Инвестиционный портал
Тверской области

Главная - Инвестиционные проекты - АО "ТК "Альфа" - строительство логистического комплекса по хранению автомобильных запасных частей площадью 25 000 кв.м

АО "ТК "Альфа" - строительство логистического комплекса по хранению автомобильных запасных частей площадью 25 000 кв.м

Логистический комплекс "АВТОВАЗ"

АО "ТК "Альфа" - якорный 3PL оператор (предоставление логистических услуг от доставки и адресного хранения до управления заказами и отслеживания движения товаров) по постпродажному обслуживанию АО "АВТОВАЗ" и АО "Лада-Имидж".

Компания "Альфа" образовалась в 2011 году с целью поддержания экспортных операций АО "АВТОВАЗ" и осуществляет снабжение оригинальными запчастями официальных дилеров «LADA» Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Компания "Альфа" совместно с АО "Лада-Имидж" разработана логистическая схема, в рамках которой дополнительно создали 4 опорных региональных склада в городах: Тверь, Екатеринбург, Краснодар и Новосибирск.

На сегодняшний день Компания "Альфа" обеспечивает оригинальными запчастями "LADA" крупных дилеров и магазины розничной сети "LADA Dеталь" в следующих регионах России: Тверская область, Смоленская область, Калужская область, Ярославская область, Владимирская область, Тульская область и Московская область.

30 апреля 2020 года между Правительством Тверской области и АО "ТК "Альфа" заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству логистического комплекса по хранению запасных автомобильных частей. В марте 2021 года логистический комплекс поставлен на кадастровый учет. Складская площадь составляет 25 000 квадратных метров, количество артикулов порядка 21 000 единиц.

В мае 2022 года Renault Group объявила об уходе из России. Заключено соглашение о передаче активов Группы Renault в России в АО "АВТОВАЗ", АО "Лада-Имидж" и Правительство города Москвы. В соответствии с данным соглашением послепродажное обслуживание автомобилей Renault и снабжение запасными частями дилеров Renault в России перешло в АО "АВТОВАЗ" и его дочернюю компанию АО "Лада-Имидж". АО «ТК "Альфа", являясь стратегическим логистическим партнером АО "АВТОВАЗ" и АО "Лада-Имидж", будет обеспечивать запасными частями дилеров Renault с действующего складского комплекса, расположенного в Тверской области.

В сентябре 2022 года прошла рабочая встреча Губернатора Тверской области И.М. Рудени с Президентом АО "АВТОВАЗ" М.Ю. Соколовым, по итогам которой принято решение о строительстве 2-ой очереди логистического комплекса.

Объём инвестиций

1 348 500 000 рублей

  • Создавамые рабочие места

    183

  • Вид экономической деятельности

    Логистика

  • Муниципальное образование

    Калининский район

  • Статус проекта

    Реализованный

  • Годы реализации

    2020-2021

  • Сайт

    www.tk-alpha.ru

  • Адрес электронной почты

    hr@tk-alpha.ru

  • Телефон

    +7 (4822) 45-25-10

Калининский муниципальный округ, Никулинское с/п, тер. Альфа, 1